15 outils comparés — pour choisir en connaissance de cause

Adliss face aux autres ERP, CRM et logiciels de compta

Comparer pour choisir, pas pour rejeter.

Adliss comparé à 15 logiciels de gestion (Indy, Pennylane, Axonaut, Odoo, Sage, SAP, Dynamics, Cegid, Sellsy…) : tableau de synthèse, avantages, tarifs, recommandations.

Adliss face aux autres ERP, CRM et logiciels de compta — Adliss

⚠️ Réforme facturation électronique 2026 — coûts cachés à vérifier

La généralisation Factur-X et l'obligation de passer par une Plateforme Agréée (PA, ex-PDP) font évoluer les modèles « gratuits » et les premiers prix de la plupart des éditeurs : plafonds sur le nombre de factures, fonctions de conformité basculées en payant, frais d'accès PDP, options Peppol facturées en supplément. Vérifiez systématiquement le coût total réel de l'envoi / réception électronique avant de comparer les tarifs affichés. Adliss inclut Factur-X et l'accès JeFacture / Peppol dans toutes ses licences, sans plafond ni surcoût caché.

Adliss est régulièrement comparé à d'autres logiciels de comptabilité, de facturation, de CRM ou d'ERP. Cette page récapitule les principaux concurrents et clarifie le positionnement de chaque outil par rapport à Adliss.

La plupart des outils ci-dessous sont complémentaires ou remplaçables par Adliss selon votre maturité métier :

  • Outils de compta automatisée (Indy, Tiime, Henrri, Pennylane) — adaptés freelance / TPE, mais pas d'ERP, CRM, stock, planning ou atelier intégrés.
  • Outils de facturation (EvoliZ, Henrri) — bien pour démarrer, vite limités quand l'activité grandit.
  • CRM + facturation (Sellsy, Axonaut) — concurrents directs sur le périmètre TPE et petite PME, voir les blocs détaillés.
  • Prospection & cold-email (Lemlist, La Growth Machine, Smartlead, Waalaxy) — efficaces pour la séquence d'emails à froid, mais en silo ; Adliss intègre la prospection séquencée native (tunnels, warm-up, stop-on-reply) reliée au devis, à la facture et à la conformité NF525.
  • ERP open-source (Odoo, Dolibarr) — modulaires mais coût d'implémentation et de maintenance élevé.
  • ERP français legacy (Sage, EBP, Cegid) — écosystème expert-comptable, accès Citrix / TSE fréquent, moins SaaS-natif.
  • ERP grands comptes (SAP Business One, Microsoft Dynamics 365 BC, Zoho One) — surdimensionnés pour une TPE, accès Citrix / RDP fréquent.
  • Spécialistes GED & dématérialisation (Zeendoc) — complémentaires d'un ERP, focus documents et facture électronique.
  • Compta internationale (QuickBooks) — cible plutôt anglo-saxonne, moins ancrée dans la conformité française (NF525, Factur-X).

Tableau de synthèse

Critère Adliss Compta automatisée
(Indy, Tiime, Henrri, Pennylane)
CRM/Facturation
(Sellsy, Axonaut)
ERP open-source
(Odoo, Dolibarr)
ERP grands comptes
(SAP B1, Dynamics 365, Cegid)
CRM & pipeline commercial✅❌✅✅✅
Devis multi-niveaux avec marge✅❌Partiel✅✅
Facturation Factur-X & NF525✅ inclusPartiel (souvent payant)PartielModule / pluginModule
Accès PDP (JeFacture / Peppol)✅ inclus⚠️ option payante⚠️ option payantePlugin tiersModule dédié
Stock multi-entrepôts (WMS)✅❌❌✅✅
GED avec OCR✅❌❌PluginModule
Planning & agenda métier✅❌PartielPlugin✅
Portail client & signature✅❌PartielPlugin✅
Atelier (OT) / SAV / Location✅❌❌Plugins payantsModules payants
Multi-société (multi-tenant)✅❌PartielPartiel✅
Site web public & boutique✅❌❌ModuleModule
Hébergement France✅ OVHVariableVariableSelf-hostedCloud public / Citrix
Accès web sans Citrix / RDP✅ web natif✅ web natif✅ web natifVariable⚠️ Citrix / RDP fréquent
Serveur MCP / agents IA✅ natif (Claude)❌❌❌❌
Tarif d'entrée (3-7 users, conformité incluse)30 € à 75 €/mois20 € à 80 €/mois (+ options PDP)40 € à 100 €/user/mois0 € à 30 €/user/mois (+ intégrateur)100 € à 250 €/user/mois (+ intégrateur)

Synthèse : Adliss est positionné entre la simplicité d'un outil de facturation et la profondeur d'un ERP, avec une conformité française forte (NF525, Factur-X, JeFacture, Peppol tout inclus) et une ouverture native aux agents IA (serveur MCP, ClaudeBot intégré au chat).


Méthodologie de ce comparatif

  • Domaine : comparaison logiciels gestion d'entreprise (ERP, CRM, compta, facturation)
  • Concurrents listés : 15 outils analysés en détail dans les blocs ci-dessous
  • Méthodologie : positionnement objectif, avantages, inconvénients, tarif public, recommandation contextuelle
  • Critère unique d'Adliss : seul ERP/CRM français pour TPE à exposer un serveur MCP officiel pour agents IA (mcp.adliss.fr) et à embarquer un bot Claude dans le chat interne
  • Conformité 2026 incluse : Factur-X, JeFacture (PDP), Peppol — tout est inclus dans la licence, sans plafond ni surcoût

Les blocs ci-dessous détaillent chaque concurrent. Cliquez sur le sommaire à gauche pour accéder directement à un outil.


Comparatif synthétique — note d'usage sur 10 par fonctionnalité

🤖 Ces notes sur 10 sont issues d'un audit indépendant réalisé par des IA (Claude d'Anthropic et ChatGPT / Codex d'OpenAI). Elles ne sont ni influencées ni corrigées par nos équipes : c'est un regard externe, une sorte d'audit IA, qui nous sert en interne à identifier et travailler nos points faibles.
Dernier audit le : 29/05/2026.
Notes indicatives basées sur la couverture fonctionnelle native, hors intégration spécifique ou développement sur mesure.

Adliss face aux 15 ERP / CRM / compta — note d'usage sur 10 par fonctionnalité
Logiciel CRM Devis & Facturation Factur-X / Anti-fraude TVA PDP / Peppol inclus GED & OCR Stock (WMS) Atelier / SAV Planning métier Portail client Multi-société UX & mobilité IA / MCP
Adliss 9 9 10 10 9 9 8 8 8 9 8 10
Indy.fr 177300012090
Pennylane 378410023381
Axonaut 777421055381
Odoo 886469787862
Sage / EBP 589547543731
Dolibarr 675357565641
Sellsy 877432156482
EvoliZ 177411002070
Tiime 278420012090
Henrri 265210012060
QuickBooks 573233134372
Zoho One 775366476664
Microsoft Dynamics 365 BC 886479776943
SAP Business One 786479875932
Cegid 689657554831
Zeendoc (GED only) 0475100006572

Notes d'usage sur 10 — 0 = absent / non géré, 5 = présent mais limité, 8+ = couverture complète et fluide. Les notes reflètent la couverture native, hors plugins payants. Les ERPs grands comptes (SAP, Dynamics, Cegid) restent souvent accédés via Citrix / RDP, ce qui pénalise leur note UX.

Vous comparez Adliss à un autre outil ?

Voyez Adliss en situation réelle ou demandez un comparatif personnalisé sur votre périmètre métier.

Voir la démo Voir les tarifs Comparatif personnalisé

Axonaut — CRM & facturation pour TPE/PME services

axonaut; crm; facturation; saas

Axonaut est une solution SaaS française combinant CRM et facturation, conçue pour les TPE et PME à dominante de services. Elle occupe un positionnement intermédiaire entre l'outil de facturation simple et l'ERP allégé.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Axonaut →

Cegid — ERP français legacy & cabinets comptables

cegid; legacy; expert-comptable; quadra

Cegid est un éditeur français de référence dans le domaine des logiciels de gestion (Quadra, Loop, XRP), fortement présent dans les cabinets comptables et auprès des ETI. L'éditeur poursuit actuellement une transition progressive vers le SaaS.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Cegid →

Dolibarr — ERP/CRM open-source communautaire

dolibarr; open source; php; communauté

Dolibarr est un ERP/CRM open source développé en PHP/MySQL, porté par une large communauté. Il peut être auto-hébergé ou utilisé en SaaS via Dolicloud.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Dolibarr →

EvoliZ — facturation simple en ligne

evoliz; facturation; tpe

EvoliZ est un logiciel de facturation en ligne français, conçu pour les TPE et les indépendants. Sa prise en main est simple et rapide.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs EvoliZ →

Henrri — facturation gratuite (Rivalis)

henrri; rivalis; facturation gratuite; freemium

Henrri est un logiciel de facturation freemium français édité par Rivalis. Son offre gratuite sert de point d'entrée vers l'écosystème d'accompagnement et de conseil Rivalis.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Henrri →

Indy.fr — comptabilité automatisée pour indépendants

compta freelance; auto-entrepreneur; tva

Indy.fr est un service de comptabilité en ligne automatisée, destiné aux indépendants, freelances et professions libérales (BNC en particulier). L'interface, pensée pour mobile, est soignée, et la tarification est simple et lisible.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Indy →

Microsoft Dynamics 365 Business Central — ERP grand compte Microsoft

dynamics; microsoft; erp; bc

Microsoft Dynamics 365 Business Central est l'ERP mid-market de Microsoft, anciennement connu sous le nom de Navision. Il s'adresse principalement aux PME et ETI déjà intégrées dans l'écosystème Microsoft (Microsoft 365, Power Platform, Azure).

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Microsoft Dynamics 365 BC →

Odoo — ERP open-source modulaire

odoo; erp; open source; modules; communauté

Odoo est un ERP open-source modulaire d'origine belge, qui s'appuie sur un vaste écosystème de modules. Il existe en deux versions : Community (gratuite) et Enterprise (payante).

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Odoo →

Pennylane — pré-comptabilité pour PME et expert-comptable

pennylane; pré-compta; banque; cabinet

Pennylane est une solution de pré-comptabilité SaaS française, conçue pour faciliter la collaboration entre le dirigeant et son expert-comptable. Elle se distingue par une intégration bancaire poussée et une coopération étroite avec le cabinet.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Pennylane →

QuickBooks — compta internationale Intuit

quickbooks; intuit; international; us

QuickBooks est la solution de comptabilité en ligne (SaaS) éditée par Intuit, leader mondial du secteur. Elle est particulièrement répandue au sein des TPE et PME anglo-saxonnes.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs QuickBooks →

Sage & EBP — éditeurs français historiques

sage; ebp; legacy; expert-comptable; on-premise

Sage et EBP sont les deux grands éditeurs français de référence en logiciels de gestion d'entreprise. Leurs solutions phares — Sage 100 et EBP Open Line — couvrent la comptabilité, la gestion commerciale, la paie et le CRM, et s'appuient sur un vaste réseau d'intégrateurs et de revendeurs partenaires.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Sage & EBP →

SAP Business One — ERP mid-market SAP

sap; business one; erp; mid-market

SAP Business One est l'ERP mid-market édité par SAP, conçu pour les PME industrielles et de distribution. Il peut être déployé en local (on-premise), en cloud privé chez un partenaire, ou via Citrix et bureau à distance.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs SAP Business One →

Sellsy — CRM & facturation orienté marketing

sellsy; crm; facturation; marketing

Sellsy est une suite SaaS française alliant CRM, facturation et marketing. Elle se distingue par des fonctionnalités avancées d'automatisation et de suivi des prospects.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Sellsy →

Tiime — facturation & pré-compta avec banque pro

tiime; facturation; banque; freelance

Tiime est une suite SaaS française destinée aux freelances et aux TPE, qui réunit facturation, pré-comptabilité et compte bancaire professionnel au sein d'une seule plateforme.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Tiime →

Zeendoc — spécialiste GED & dématérialisation française

zeendoc; ged; dématérialisation; facture électronique; hds

Zeendoc est une solution SaaS française dédiée à la gestion électronique de documents (GED), à la dématérialisation et à la facturation électronique. Particulièrement répandue parmi les PME (plus de 600 000 utilisateurs déclarés), elle est présente dans les secteurs de la santé (offre HDS), des collectivités, du BTP et de l'immobilier.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Zeendoc →

Zoho One — suite SaaS multi-outils US/IN

zoho; suite; saas; multi outils

Zoho One est une suite regroupant plus de 45 applications SaaS destinées aux entreprises (CRM, facturation, gestion de projets, ressources humaines, marketing, etc.). Elle est éditée par Zoho Corp, société d'origine indienne implantée aux États-Unis.

Lire le comparatif détaillé : Adliss vs Zoho One →

Prospection & emailing : un terrain que les ERP/compta ne couvrent pas

Au-delà de la gestion courante — devis, factures, comptabilité —, Adliss intègre nativement une prospection séquencée : envoi d'e-mails automatisés à chaque étape du pipeline, montée en charge (warm-up) pour préserver la réputation du domaine expéditeur, suivi des ouvertures et des clics, et arrêt automatique de la séquence dès qu'un prospect répond (stop-on-reply). Les ERP et logiciels de comptabilité de ce comparatif ne couvrent pas le cold-email ; les outils spécialisés (Lemlist, La Growth Machine, Smartlead…) s'en chargent, mais fonctionnent en vase clos, sans connexion avec les devis, les factures ni la conformité NF525. Adliss réunit les deux.

Critère Adliss Outils cold-email dédiés
(Lemlist, LGM, Smartlead…)
Note d'usage
Séquences d'emails par étape✅✅Le bon message, au bon moment du cycle de vente.
Warm-up / délivrabilité✅✅Arriver en boîte de réception, pas en spam.
Stop-on-reply (réponse → suivi humain)✅✅Une réponse reçue, et un commercial reprend immédiatement la main.
Pipeline commercial intégré✅❌ (CRM externe)Le suivi commercial reste dans Adliss, sans synchronisation vers un CRM externe.
Du lead au devis / facture✅❌La vente se conclut dans le même outil, sans ressaisie ni export.
Conformité NF525✅❌Traçabilité légale des actions commerciales.
Multi-tenant (cabinets / agences)✅❌Un cabinet pilote plusieurs comptes clients depuis une interface unique.
Simplicité d'usage /106/109/10Un outil mono-canal reste plus accessible ; centraliser toutes les fonctions demande un temps de prise en main plus large.
Profondeur applicative /109/104/10Du lead à la facture (CRM, devis, stock, compta…) contre un simple envoi d'e-mails.

Notes /10 — audit IA externe (Claude + ChatGPT). Dernier audit le : 29/05/2026.

Note d'usage — Adliss n'est pas un outil d'envoi passif.

L'objectif n'est pas d'« envoyer plus », mais de conclure des ventes : l'e-mail n'est qu'un point de départ. À chaque ouverture, clic ou réponse, Adliss active le pipeline commercial, planifie le suivi (appel, relance, rendez-vous) et génère le devis ou la facture — sans ressaisie, sans outil tiers. Pour de simples envois en masse, un outil d'emailing classique suffit ; pour transformer des prospects en clients, Adliss vous offre tout ce qu'il faut pour conclure.

Et parce qu’une démonstration vaut mieux que mille mots…

Pour bien ressentir la simplicité, la précision et la puissance de la gestion opérationnelle Adliss, rien ne vaut une démonstration en ligne : en autonomie ou accompagnée par l’un de nos conseillers, selon vos préférences.